Alacati | Aug 23 - 13:50 MESZ | NNE - 3 Bft
_search  go!

PWA Gran Canaria Wind
Event-Navigation
videoday 04 + 05
day 01 + 02day 06
day 03day 07

10|07|2017      day 01 + 02


Philip Köster und Daida Moreno führen nach zwei packenden Tagen das Klassement des ersten Wave Events der PWA Tour 2017 an.

MEN`S SINGLE ELIMINATION

Pozo auf Gran Canaria ist ein Garant für gute Action, steile Rampen und bis zu 40 Knoten verlangten der Wave Elite während der Single Elimination ihr ganzen Können ab.

Philip Köster
Philip Köster konnte nach seiner Knieverletzung ein gelungenes come back feiern. Mit einen verzögerten double forward und einen pushloop forward bringt es der 23-jährige auf 20 von 20 möglichen Punkten und bezwingt Victor Fernandez im Finale der single elimination.

Victor Fernandez
Für den amtierenden Weltmeister Victor Fernandez war es eine knappe Entscheidung, trotz eigenem double forward und voller Punktzahl in der Wellenwertung reicht es am Ende nicht ganz.

Thomas Traversa
Den letzten Platz auf dem Podium sicherte sich Thomas Traverse im loosers final gegen Ricardo Campello.

Dany Bruch, Leon Jamaer und Alessio Stillrich schieden in der dritten Runde aus, für Klaas Voget, Flo Jung, Moritz Mauch und Julian Salmonn kam das Aus schon eine Runde eher.

WOMEN`S SINGLE ELIMINATION

Bei den Frauen dominieren nach wie vor die Moreno Twins.

Iballa Moreno
Mit massiven stalled forwards und pushloops war der Ausgang bis kurz vor Ende des Finales spannend. Ein one-handed backloop brachte Daida letztendlich den entscheidenden Vorsprung und den ersten Platz.

Daida Moreno
Den Kampf um Platz drei gewann Lina Erpenstein, die sich mit dem knappen Sieg über Sarah-Quita Offringa nicht nur Ihren ersten top Vier, sondern gleich Ihren ersten Podiums-Platz sicherte.

Lina Erpenstein
Für morgen sind weniger Wind und kleinere Wellen angesagt. Wenn die Fortsetzung der double elimination nicht möglich ist, hat der youth contest die Chance auf einen Start.



RESULTS WOMEN`S SINGLE ELIMINATION

1st Daida Moreno (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
2nd Iballa Moreno (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
3rd Lina Erpenstein (Patrik / Severne)
4th Sarah-Quita Offringa (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)
5th Birgit Rieger
5th Caterina Stenta (RRD / RRD Sails / Maui Ultra Fins)
5th Justyna Sniady (Simmer / Simmer Sails / Mystic)
5th Sarah Hilder (Simmer / Simmer Sails)

RESULTS MEN`S SINGLE ELIMINATION

1st Philip Köster (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
2nd Victor Fernández Official (Fanatic / NorthSails / Shamal Windsurfing Sunglasses)
3rd Thomas Traversa (Tabou / GA Sails)
4th Ricardo Campello (Point-7)
5th Adam Lewis (Fanatic / NorthSails / SWOX)
5th Omar Sánchez (Carbon Art / KA Sail)
5th Jaeger Stone (Starboard / Severne/ SWOX / Shamal Windsurfing Sunglasses)
5th Dany Bruch (Starboard / Flight Sails / AL360 / Shamal Windsurfing Sunglasses)
9th Antoine Martin Windsurf (JP / NeilPryde)
9th Alex Mussolini (RRD / RRD Sails)
9th Robby Swift (JP / NeilPryde / Mystic / SWOX)
9th Alessio Stillrich (Fanatic / NorthSails)
9th Leon Jamaer (JP / NeilPryde)
9th Marcilio Browne (Goya Windsurfing)
9th Aleix Sanllehy (Tabou / GA Sails)
9th Dieter Van der Eyken (Starboard / Severne)



Mehr unter www.pwaworldtour.com

Mit Freunden teilen

Autor: ssr-rh | Pic: John Carter PWA


_newsletter order cancel
 
kinderrigg.de Autositzbezüge Hawaii Ammersee SUP _copyright stehsegelrevue.de